Jump to content
forum.bjork.fr

Search the Community

Showing results for tags 'festival'.



More search options

  • Search By Tags

    Type tags separated by commas.
  • Search By Author

Content Type


Forums

  • Björk
    • Utopia
    • Forum général
    • Paroles & Traductions
    • MàJ bjork.fr
  • Autres thèmes
    • Musique
    • Cinéma | Séries TV | Médias | Arts
    • Islande
    • Zone geek
    • Bazar

Group


Lieu


Centres d'intérêt


My gigs


Site


Blog


Facebook


Twitter


Instagram


Spotify


Deezer


Soundcloud


Last FM


Favorites links

Found 16 results

  1. Concert au Portugal, 18 Août 2018

    Nouveau concert annoncé au Portugal (le premier depuis 2008) au Festival Vodafone Paredes de Coura http://paredesdecoura.com
  2. Iceland Airwaves 2018

    L’edition 2018 du festival Airwaves se déroulera du 7 au 10 novembre (2018). À cette occasion, le festival célébrera ses 20 ans. Nouveautés cette année : - le festival est ramené à 4 jours au lieu de 5 - un concert anniversaire clôturera le festival, le soir du 10/11/2018. La programmation ne sera pas dévoilée avant début 2018 et sera a priroi distillée par à-coups au fil des mois (c’est le cas habituellement), Si vous m’avez suivi jusqu’ici, on résume : Islande, festival, 2018, anniversaire des 20 ans... Vous voyez qui j’imagine là-bas à cette occasion ?
  3. Hallelujah... Solange et Abra le même jour SAMEDI 10 JUIN A TRIBE CALLED QUEST JUSTICE SOLANGE RICHIE HAWTIN BENJAMIN CLEMENTINE FLYING LOTUS JON HOPKINS DJ ABRA DJ KOZE MOTOR CITY DRUM ENSEMBLE DAMSO SHAME L’IMPERATRICE PARCELS AGAR AGAR JESSY LANZA WEVAL KADHJA BONET PÉPITE TA-HA FAIRE NIKI NIKI DIMANCHE 11 JUIN NICOLAS JAAR ANDERSON .PAAK & THE FREE NATIONALS MODERAT ACTION BRONSON CAMILLE SEU JORGE PRESENTS ‘THE LIFE AQUATIC’ A TRIBUTE TO DAVID BOWIE MACEO PLEX RECONDITE FRÀNÇOIS & THE ATLAS MOUNTAINS JEREMY UNDERGROUND ALEX CAMERON JAY DANIEL KELLY LEE OWENS PETIT FANTÔME PERFUME GENIUS
  4. Nice Jazz Festival

    sympa la programmation cette année ! 8 juillet Masséna : - China Moses & Raphael Lemonnier - Dee Dee Bridgewater - Erykah Badu Théâtre de Verdure : - New Meeting quartet - Ibrahim Maalouf - Eddy Louiss / Richard Galliano quartet 9 juillet Masséna : - Bernhoft - Gregory Porter - Selah Sue Théâtre de Verdure : - Jean-Marc Jafet « Live Moments » - The Bad Plus with Joshua Redman - Herbie Hancock and His Band 10 juillet Masséna : - Beth Hart - Tinariwen - Texas (aïe) Théâtre de Verdure : - Jimi Brown Experience - Dr John - Trombone Shorty & Orleans Avenue 11 juillet Masséna : - Trio Rosenberg - Thomas Dutronc - Emir Kusturica & The No smoking Orchestra Théâtre de Verdure : - Sebastien Chaumont & Guest - Ron Carter « Golden Stricker » Trio - Ahmad Jamal 12 juillet Masséna : - Harold Lopez Nussa - Amadou & Mariam - Gilberto Gil Théâtre de Verdure : - Vainqueur du tremplin « Nice is Jazz » - Robert Randolph & The Family Band - Sharon Jones & The Dap Kings Tous les jours un truc bien Site du festival
  5. et le titre d'affiche la plus pourrie de l'année est attribué au Montreux Jazz Festival :closedeyes: elle devrait même être hors concours à ce niveau là, on dirait une pub pour un parfum cela étant, il y a un créneau pour Björk qui sera dans le coin début juillet et j'y réfléchirais à deux fois avant de dire sans moi si elle y passait Le festival se déroule du 29 juin au 14 juillet, l'annonce du programme se fait toujours assez tard (courant mois d'avril)
  6. Lives au Pont du Gard 2011

    SAMEDI 9 JUILLET de 18h00 à 02h00 Ouverture des portes à 17 heures ALB THE BEWITCHED HANDS YUKSEK live NICOLAS JAAR live MISS KITTIN CARL COX CHRIS LIEBING
  7. TOHU-BOHU 2011

    PROGRAMMATION Soirée avec Le festival de Carcassonne (Jardin André Chénier) MERCREDI 20 JUILLET De 21 à 01 heure CARL CRAIG (dj set - Detroit) CHLOE live VS TRANSFORMA (Paris) Soirées de la Place Dionysos (Montpellier - Antigone) JEUDI 21 JUILLET De 19 à 22 heures JAMIE JONES (dj set - Londres) GESAFFELSTEIN (live - Paris) VENDREDI 22 JUILLET De 19 à 22 heures CIRCUS COMPANY SHOWCASE GUILLAUME & THE COUTU DUMONTS (live - Berlin) SETY (dj set - Paris) SAMEDI 23 JUILLET De 19 à 22 heures DISCODEINE (live - Paris) IVAN SMAGGHE (dj set - Londres) MOUV' PARTY sur la Plage le Carré Blanc (Villeneuve Les Maguelonne) DIMANCHE 24 JUILLET De 21 à 02 heures CARTE BLANCHE (dj set - Londres / Paris) BREAKBOT (dj set - Paris) BARON SAEBA (dj set - Montpellier)
  8. Nimes 2011

    festival de Nimes 2011 ‎30 Juin ARCHIVE PAUL KALKBRENNER (LIVE) 06 Juillet ...CHEMICAL BROTHERS CRYSTAL CASTLES (The Do et Metronomy se rajoute a la date) 19 Juillet PORTISHEAD 22 Juillet BEN HARPER ASAF AVIDAN & THE MOJOS ROBERT PLANT 23 Juillet STING “Symphonicity
  9. La programmation du Flow Festival cette année à Helsinki est super! (Du 11 au 15 Aout) Ca se passe à Suvilahti, c'est un grand terrain avec une vieille usine d'electricité désafectée, en bord de mer... Le soir d'ouverture, Chemical Brothers, Lcd Soundsystem, etc Le vendredi, Air, Big Boi, Jimi Tenor, The Drums, Ricardo Villalobos, Four Tet, etc Le samedi! M.I.A., Robyn, Beach House, Omar Souleyman, toute la clique neet, Diplo, Rye Rye, Sleigh Bells, Owen Pallett, Major Lazer etc Le dimanche, petits concerts calmes, Jonsi, The XX, Caribou, Marina & The Diamonds, etc Toute la (longue) programmation et les infos sur le site http://www.flowfestival.com/en Une photo que j'avais prise d'une partie du site que l'on voit de loin (plus rigolo la nuit avec les batons verts fluorescents...)
  10. Soy

    7ème édition, dans différents lieux avec une belle affiche: Site Officiel
  11. Les Inrocks 2010

    Les places sont en vente pour les dates parisiennes, merci de réserver votre place avec les liens sponsorisés 4 novembre Paris, l'Olympia Bat For Lashes Bad Lieutenant Violens + Guests TBC Réservez votre place ! ----------------------------------- 5 novembre Paris, la Cigale Fredo Viola The Irrepressibles The Bewitched Hands on the Top of our Heads Réservez votre place ! Lille, l'Aéronef Ebony Bones Black Lips Big Pink + Guests TBC ----------------------------------- 6 novembre Paris, Boule Noire Big Pink Chew Lips + Guests TBC Réservez votre place ! Paris, Cigale Ebony Bones Black Lips The Soft Pack + Guests TBC Réservez votre place ! Lille, le Splendid La Roux Passion Pit Florence & the Machines Boy Crisis Lissy Trullie ----------------------------------- 7 novembre Paris, la Boule Noire Fanfarlo Josh Weller + Guests TBC Réservez votre place ! Paris, la Cigale La Roux Passion Pit Florence & the Machines Boy Crisis Lissy Trullie Réservez votre place ! Nantes, l'Olympic Ebony Bones Black Lips Big Pink + Guests TBC ----------------------------------- 8 novembre Paris, la Cigale Sliimy Jack Peñate Marina & The Diamonds Esser Bombay Bicycle Club Réservez votre place ! Nantes, l'Olympic La Roux Passion Pit Florence & the Machines Boy Crisis Lissy Trullie ----------------------------------- 9 novembre Toulouse, le Bikini Ebony Bones Black Lips Big Pink +Guests TBC ----------------------------------- 10 novembre Toulouse, le Bikini La Roux Passion Pit Florence & the Machines Boy Crisis Lissy Trullie ----------------------------------- pas mal du tout cette prog' !! +++
  12. Avant goût Vendredi 13 février - Point FMR Vivian Girls Lucy and The Popsonics Battant Jeudi 16 avril - Centre Culturel Suédois Nina Kinert Samedi 18 avril - Alhambra Au Revoir Simone Lily Frost Diving With Andy Mardi 21 avril - Point FMR Micachu Wildbirds & Peacedrums An Experiment On A Bird In The Pump Mercredi 22 avril - La Maroquinerie Cranes Scary Mansion Tamara Williamson Jeudi 23 avril - La Maroquinerie Jenny Wilson (sujet sur le forum +++) Those Dancing Days Eleni Mandell Vendredi 24 avril - Le Trabendo Le Corps mince de Françoise Soldout Lucy and The Popsonics Solange la Frange Samedi 25 avril - La Maroquinerie Telepathe Battant (trop con, ça tombe pendant le week end du printemps de bourges ) Lundi 27 avril - Théâtre Marigny Clare And The Reasons Frida Hyvönen www.lfsm.net
  13. Main Square Festival 2010

    et il n'y a pas que radiohead et sigur : The Chemical Brothers + Justice + Boys Noize + guests (vendredi 4 juillet 2008) Mika + BB Brunes + Digitalism + guests (samedi 5 juillet 2008) Radiohead + Sigur Rós + The Dø + The Wombats (dimanche 6 juillet 2008) Main Square Festival
  14. Transmusicales 2010

    la pré-programmation est disponible à cette adresse: http://www.lestrans.com/prog/ Je retiens Dani Siciliano, Colder, Mu (Maurice Fulton), DJ Morpheus et bcp de noms inconnus ;D (enfin je parle en mon nom) site officiel : http://www.lestrans.com/
  15. Le festival "Les Nuits Sonores" de Lyon rassemblera les 28, 29, 30, 31 mai et 1er juin tout ce que la planète électro-techno compte de pointures internationales. Ellen Allien, Add N to (X), DMX Crew, Luke Slater, The Youngsters ou Jori Hulkkonen, entre autres, se partageront les diverses scènes du festival, tels la Piscine du Rhône, le Transbordeur, La Sucrière, la Halle Tony Garnier, ainsi que les nombreux clubs et bars de la ville. Siestes et apéros sonores, parcours électroniques éclectiques, tout est conçu pour faire de la cité lyonnaise le cœur battant du festival. Soirée gratuite et affiche de rêve à la Halle Tony Garnier le samedi 31 mai avec Frédéric Galliano, Felix Da Housecat, Todd Terry, Derrick Carter, Dave Clark et Roni Size. source:mtv.fr et bé quand Lyon se met à bouger, ils font pas semblant
  16. Nice Jazz Festival

    cette année au festival de Jazz de Nice (22-29 juillet) entre autres : Jamiroquaï, Arthur H, Ed Harcourt, Beth Gibbons, Robert Plant, Gotan Project, Les Rita Mitsouko, The Roots, Jimmy cliff, Lénine, Wilson Pickett, Niles Rodgers, Les Blues Brothers, Kool and The Gang.. etc... ah... et David Guetta aussi si si c'est vrai ;D voilou
×

Important Information

By using this site, you agree to our Terms of Use.